14 октября 2024 года, в Седмицу 17-ю по Пятидесятнице, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери г. Опочка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; протоиерей Иоанн Нетреба, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы; иерей Николай Абрамов, настоятель храма свят. Николая Мирликийского д. Синяя Никола; иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское; иерей Михаил Село Глубокое

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор Покровского храма.

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход, во время которого епископ Сергий отслужил литию на могиле митрофорного протоиерея Виталия Железняковича (в этому году исполнилось 52 года со дня его блаженной кончины) и его жены Железнякович Ксении Александровны.

Затем, Владыка Сергий поздравил настоятеля и прихожан с Престольным праздником, пожелав присутствующим заступничества Божией Матери и Ее скорой помощи в добрых начинаниях и обратился с Архипастырским словом ко всем присутствующим:

"Поздравляю вас, дорогие чадо Божии, с сегодняшним всерадостным Праздником Покрова Матери Божьей. В глубокой древности, в начале шестого века, в тогдашней столице православия Константинополе, в районе, называемом Блахерном, находился храм, где христиане совершали свои молитвы.

Видение Блаженного Андрея
Однажды Блаженный Андрей, Христа ради юродиевый и Епифаний, стояли и молились в этом храме. Это святые угодники такие. И вот сказал Блаженный Андрей: «Эпифань, отче, видишь ли ты?» Они увидели в куполе храма, который всегда имеет огромный и широкий купол, Владычицу, Царицу Богородицу, простирающую над молящимися свой омофор — покров, напоминающий большой шарф.

Покров Матери Божией
Она держала его на своих руках, простирая над молящимися, и молилась Богу своему и Сыну о покрове своих верных. Много веков прошло с тех пор, но мы знаем, что Матерь Божия всегда жива, а значит, этот покров простерт и над теми, кто верует в Нее и в Ее Божественного сына.

Материнская Любовь
Сегодня, во время нашей службы, мы молились и верим, что невидимо Владычица Мира, Царица Небесная, простерла над нами свой омофор, покрывая своих верующих. Каждый из нас вспоминает материнскую любовь, ласку и счастье, которое дала мать своему дитя. Материнская забота проявляется в том, как она зорко смотрит за своим больным дитяти, жертвуя своим отдыхом, сном и здоровьем ради его благополучия.
Мы, православно верующие христиане, самые счастливые люди на земле, потому что у нас есть вечная Небесная Мать, которая всегда готова прийти к нам на помощь.

Сила Покрова
Когда мы открываем свое сердце перед Матерью Божией в скорбях и печалях, мы слышим тихий голос, который говорит: «Не плачь». Этот Покров всегда с нами, он одушевляет и облегчает нашу земную жизнь. Кто любит Матерь Божию, тот легче переносит все земные тяготы и страдания.

Цель Жизни
Каждый человек православно верит, что цель нашей жизни — спасение души. Мы просим Покрова, Милости и молитв у нашей Небесной Матери, чтобы Она молилась за нас перед Христом, хранила в добром здравии, благочестии и спасении души.

День Праздника
Сегодня, в день нашего любимого праздника – Покрова Божьей Матери, мы собрались для того, чтобы этот Покров простирался над нами всегда, во все дни нашей жизни. Дорогие братья и сестры, чада Божии, желаю вам, чтобы этот Покров всегда был над вами.

Да хранит вас всех Господь в мире, благополучии и добром здравии. Божьего вам в благословения».

Далее, епископ Сергий в благословение за усердные труды за строительство часовни на Духовой горе, помощь приходу Покрова Пресвятой Богородицы и во славу Святой Церкви вручил Архиерейские грамоты следующим лицам: