19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Андрей Гаврилов, клирик Свято-Вознесенского собора; а также клирик архиерейского подворья храма Успения Божией Матери деревни Успенское иеромонах Артемий (Слесарев).

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор собора под управлением Ольги Смольченковой.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий в сослужении священства совершил чин Великого освящения воды. Затем было совершено славление празднику.

Далее, Владыка Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…» «Ко гласу вопиющаго в пустыне: уготовайте путь Господень (т.е. ко Иоанну) пришел еси, Господи, зрак рабий приим, Крещения прося, не ведый греха». Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения...»

pravmir.ru