7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, а также в день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси (1925), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а также клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского собора под управлением Натальи Матвеевой.

По окончании богослужения Владыка Сергий поздравил всех с праздником, рассказал об истории возникновения празднования Благовещения и о духовном содержании этого события в жизни каждого православного христианина.

Далее, при большом стечении верующих горожан на Вознесенской площади у кафедрального собора, с непрестанным пением тропаря праздника Благовещения, в небо выпустили не только белых голубей, но и множество белых, а также небесного цвета шаров. После этого многие дети и взрослые получили вкусные булочки-птички, которые испекла прихожанка Екатерина. Отдельная благодарность Александру за предоставленных голубей, а также Ирине Масленниковой за большое количество шаров.