12 марта 2021 года библиотекари Себежского района приняли участие в проведении Дня православной книги, который состоялся в поселке городского типа Сосновый Бор. В этом году День православной книги посвящен Святому благоверному князю Александру Невскому - знаменитому полководцу и государственному деятелю средневековой Руси.

Встреча началась с молебна святому Александру Невскому в одноимённом храме поселка Сосновый Бор. Молебное пение совершил настоятель  храма иерей Сергий Медведев в сослужении настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери иерея Виталия Николаева.

Далее встречу продолжили в Сосновоборском ДК, где библиотекарь Королева Надежда Васильевна подготовила литературно - музыкальную программу "Александр Невский: слава, дух и имя России".

В презентации и видеоматериалах Надежда Васильевна познакомила библиотекарей района и участников мероприятия с удивительной личностью Александра Невского -  национального героем, великим защитником земли нашей русской, великим полководцем, не проигравшим ни одного сражения, святым.

Участники мероприятия познакомились с подвигами знаменитого полководца в литературе, живописи, кинематографе. Как о памятнике древнерусской литературы  было рассказано о «Повести о житии Александра Невского», показаны кадры из художественного фильма «Александр Невский» режиссёра Сергея Эйзенштейна, 1938 год.

В программу мероприятия вошли духовные и патриотические стихи, которые зачитали Светлана Бируля, Ольга Мутьева, Светлана Чуешова, Нина Чурина, Владимир Авдеев, а так же Александра Пристанскова.

Юрий Василевич Алексеев рассказал об интересных фактах из жизни великого полководца, о том, как имя Александра Невского связано с его жизнью и о памятных местах связанных с великим князем Руси.

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери поселка Идрица иерей Виталий Николаев рассказал, как святой Александр Невский помогал и помогает людям в непростых жизненных ситуациях.

В завершении мероприятия иерей Сергий Медведев преподнёс союзу библиотекарей в дар икону святого Александра Невского, а так же книгу о святом  «Не в силе Бог, а в правде».