28 июля 2024 года, в день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, а также памятной даты Дня Крещения Руси, по окончании Литургии, в храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского, святых Новомучеников и Исповедников Российских г. Великие Луки, настоятелем иереем Павлом Котковым совершен молебен по особому чину.

Кроме того, в рамках праздничных мероприятий проведен колокольный звон «Слава Тебе, Боже!».

Так же в рамках празднования дня крещения Руси в приходе по окончании Литургии проведена встреча с прихожанами на тему ознакомления с одним из древнейших памятников древнерусской литературы «Слово о законе и благодати». Это вызвало оживленную дискуссию и возник интерес к знакомству с творением митрополита Киевского Илариона.

В беседе озвучили, что основная Мысль автора движется от Ветхозаветного периода, в который господствовал иудейский закон, к Новозаветной истории, когда христианская Благодать распространилась по миру, а деле распространения веры Владимир сближается с равноапостольным императором Константином Великим. Так же отметили , что в «Слове о законе и благодати» Русская земля окончательно представлена в качестве нового христианского народа.

Подобные встречи необходимы, так как способствуют репрезентации христианских ценностей и осмыслению цивилизационного выбора, совершенного святым князем Владимиром. Так же это способствует проявлению живого интереса к историческому прошлому нашего национального бытия, которое происходило под влиянием православного религиозного начала.

Русская Православная Церковь проявила способность преображать общественную жизнь, обогащая культурное пространство и образ жизнедеятельности людей.