Невельский район уже много лет является центром притяжения поисковиков со всей страны. На нынешнюю Вахту памяти собрались люди из Перми, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской области. В деревне Бегуново, на месте прорыва из окружения трех Уральских дивизий в 1941-м, две недели работали поисковики. Во время нынешней вахты были найдены больше 60 останков солдат, около 30 медальонов. Они отосланы на экспертизу, и хочется надеяться, что многие будут прочитаны. Потому что в каждом из них – человек, история жизни.

Накануне Дня победы д. Турки-Перевоз состоялось торжественное перезахоронение останков. В церемонии приняли участие глава Невельского района Олег Евгеньевич Майоров, глава Плисской волости Аркадий Васильевич Максимов, благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы протоиерей Петр Нетреба, бойцы поисковых отрядов, жители волости.
- Сегодня большое историческое событие - ещё одна страница вписана в историю нашего района, в книгу великой Победы.. Отрадно, что затерявшиеся имена во время войны сегодня находят поисковики. Поисковое движение набирает обороты, и сегодня в нем много молодёжи, которая продолжит дело старших. Мы благодарны вам за неоценимую работу. Вечная память Героям, положившим головы на ратном поле, чтобы мы жили, воспитывали своих детей, разговаривали на родном языке, - сказал Олег Майоров.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

Панихиду по усопшим совершил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы протоиерей Петр Нетреба. Далее батюшка с клиросом провозгласил "Вечную память" воинам, сложившим свои головы на поле брани.

В завершении, как полагается, прозвучал оружейный салют после возложения цветов.