9 июня 2022 года, в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского, в Невеле прошел Крестный ход к месту разрушенного Спасо-Преображенского монастыря. Божественную литургию, крестный ход и молебен преподобному Нилу возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г.Невель протоиерей Петр Нетреба.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма Святого Духа д. Плиссы иерей Павел Анисимов, настоятель храма Иоанна Предтечи д. Иваново иерей Димитрий Гильмияров, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж иерей Василий Нетреба, настоятель храма благоверного князя Владимира д. Усть-Долыссы иерей Артемий Ищенко, а так же клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Нил (Лосев). По благословению отца Петра, настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель иерей Гавриил Нетреба подготавливал аудиоаппаратуру для мероприятия.

В Крестном ходе приняли участие как Невельчане, так и гости города. Молящиеся прошли с чудотворной иконой преподобного Нила Столобенского, которая была в своё время перенесена в ныне разрушенный Спасо-Преображенский монастырь из Нило-Столобенской пустыни Осташковского уезда Тверской губернии и пребывала в храме, названном в честь Преподобного (ныне разрушен). На сегодняшний день икона хранится в соборе Святой Троицы г.Невеля.

На месте разрушенного монастыря был совершен молебен преподобному Нилу Столобенскому,  после чего отец Петр провозгласил Святейшему Патриарху Кириллу, правящему архиерею - епископу Сергию, "Стране, властем и воинству ея", а так же присутствующим и всем горожанам многая и благая лета.

Молитвенные песнопения исполнил хор собора Святой Троицы под управлением Марины Нетреба.

Отметим, что данный Крестный ход стал уже доброй традицией для Невельчан, событием, которого ждут каждый год.

Фото, видео: Дарья Нетреба