12 августа 2021 года у собора Святой Троицы г. Невель был совершен молебен на начало строительных работ по воссозданию часовни в честь Успения Божией Матери.

Молебное пение возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г. Невель протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили настоятели приходов Невельского района.

Перед началом молебна мы задали несколько вопросов о.Петру, ответы на которые предлагаем вашему вниманию.

О. Пётр, расскажите, как родилась идея установить часовню?

- Это не столько идея, сколько необходимость, реалии нашей жизни. В настоящее время 3-4 раза в неделю в храм привозят усопших. Если в будничный день это не вызывает нареканий, то в воскресные и праздничные дни это может стать смущающим фактором для верующих, приходящих помолиться. Представьте: в храме одновременно  стоит несколько гробов,  в жаркое время от них может исходить запах тления. При этом не хочется отказывать родственникам поставить своего усопшего в храме, особенно если для них есть затрудняющие обстоятельства: необходимость поднимать гроб на 4-5 этаж, малые габариты квартиры и т.д. Именно этот факт подтолкнул нас к тому, чтобы начать строительство часовню возле храма для отпевания усопших.

Почему именно здесь будет возводиться часовня?

-  Место для часовни было выбрано не случайно: ещё в 19в. на этом месте стояло церковное здание, из-за ветхости разобранное до основания менее 20 лет назад. Поскольку храм является Памятником Архитектуры и прилегающая территория имеет особый статус, мы получили разрешение строительства часовни только в этом месте, на прежнем фундаменте.

Легко ли было получить разрешение?

- Скажу так: пришлось потрудиться. Мы более полугода  собирали на разрешение от Комитета по охране культурного наследия Псковской области необходимые справки и  документы, предоставили все проектные документы. Это затратное и хлопотное дело. В свете последних  принятых законов потребовалась ещё и экспертиза этих документов. Слава Богу, наши труды увенчались успехом: мы имеем возможность возвести часовню в честь Успения Божией Матери.

На какие средства будет проходить строительство?

- У современного человека бытует мнение, что на строительство часовен и храмов выделяются какие-то специальные средства. Конечно, это не так. Церковные здания строятся, что называется, «с миру – по нитке». Господь посылает благодетелей на добрые дела. Надеемся, что по благословению Божию и с помощью неравнодушных людей удастся построить и эту часовню. Поскольку нужда в часовне может возникнуть у каждой семьи, думаю, что и невельчане не останутся в стороне от этого богоугодного дела.

А кто будет проводить строительные работы?
- Мы не знали, когда получим разрешение, поэтому подрядчика пока не искали. В таких случаях работы ведутся хозспособом. Если кто из каменщиков откликнется, мы рассмотрим любые предложения. Через несколько дней постараемся начать подготовительные работы. Жаль, что благоприятное летнее время ушло на бумажные дела. Все же надеемся, что с помощью Божией нам удастся возвести часовню под крышу до наступления зимы.

На месте освящения присутствовал глава Невельского района Олег Майоров, который отметил, что духовная часть жизни неразрывно связана с историей города. В центре города стоит главный храм города, сюда стекаются люди со всей округи, и отсюда начинается развитие. И новая часовня, которая будет отражать потребности невельчан, является знаковым событием для нашего города. Она на века останется с нами, с историей Невеля. Хочу поблагодарить отца Петра за активность, настойчивость, преодоление всех трудностей.

Фото: Дарья Нетреба