14 марта 2021 года, в неделю воспоминания Адамова изгнания, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а так же  клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Роман Донец. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор собора под управлением Ольги Смольченковой.

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий с духовенством совершил славление  преподобному Мартирию Зеленецкому, память которого совершалась в этот день. Ро­дом из Ве­ли­ких Лук Псков­ской гу­бер­нии, свя­той с юных лет под­ви­зал­ся в Ве­ли­ко­лук­ской Сер­ги­е­вой оби­те­ли. Же­лая уеди­нен­ных по­дви­гов, он по­се­лил­ся на ост­ро­ве Зе­ле­ном и ос­но­вал там мо­на­стырь. Ещё при жизни святой прославился да­ром чу­до­тво­ре­ния. Скон­чал­ся он в глу­бо­кой ста­ро­сти в 1603 г.