23 апреля 2023 года, в Неделю первую по Пасхе, апостола Фомы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Невель.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Петр Нетреба,  благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель; иеромонах Нил (Лосев), и. о. благочинного монастыря, монастырских подворий, скитов, мужских и женских монашеских общин, находящихся на территории Великолукской епархии;  иеромонах Артемий (Слесарев),  клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор  кафедрального собора Святой Троицы города Невель под управлением Марины Нетреба.

По окончании литургии епископ Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив причастников с принятием Святых Христовых Таинств.

«В 2023 году на 23 апреля приходится первое воскресенье после Пасхи, его называют Фоминым или Антипасхой. Обычно приставка «анти» означает «против» или же «вместо». В данном случае «анти» — это «вторая» Пасха, еще одна Пасха. В этот день Церковь вспоминает уверение апостола Фомы — человека, для которого встреча со Спасителем наступила на неделю позже других учеников. После обретения веры в Воскресение Иисуса Христа апостол Фома привел ко вере тысячи людей...

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — посещению храма. В день Антипасхи мы откладываем прочие дела, чтобы участвовать в литургии».

foma.ru