6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев,  клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).
Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

Во время Богослужения состоялась священническая хиротония клирика храма Воскресения Христова деревни Клин иеродиакона Амвросия (Воробьева).

По окончании богослужения епископ Сергий поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем  и обратился к верующим с архипастырским словом, разъяснив смысл евангельского повествования об одном из величайших чудес Христовых - исцелении слепорожденного.

Напомним, что название 6-й Неделе по Пасхе дал отрывок из Евангелия от Иоанна, который в этот день читается в Церкви во время Литургии, в нем рассказывается о чудесном исцелении Иисусом слепорожденного (Ин. 9:1-38).

Спаситель, проходя мимо слепца, известного всему Иерусалиму, не спрашивая его ни о чем, даже о его вере, исцелил его. Слепой прозрел, но фарисеи тут же стали допытываться, кто сотворил ему это великое благо, а узнав, придираться, обвиняя Иисуса, что Он сделал это в субботу, и обвинять Его во грехе. Но прозревший упрямо твердил: «Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего», и фарисеи «изгнали его вон» - отлучили от синагоги, от всего израильского общества, по сути, лишили всех прав: никто по иудейским законам отныне не мог с ним общаться, помогать ему, жить вместе с ним, даже отец и мать отказались от него. И тогда Спаситель нашел его и сказал: «Ты веруешь ли в Сына Божия?», а на вопрос: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?», ответил: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою». И никаких больше доказательств слепорожденному было не нужно - он поклонился Ему как Богу и сказал: «Верую, Господи».