14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Опочка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Нетреба, настоятель храма Покрова Божией Матери в городе Опочка, иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья  храма Успения Божией Матери в деревне Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором раскрыл смысл воскресного евангельского чтения и призвал всех "как можно чаще прикладываться к живоносному источнику - ежедневно читать Святое Евангелие". Затем, Владыка поздравил верующих с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70 летием со дня рождения клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Опочка диакон Геннадий Костантинов удостоен Патриаршей грамоты.

В завершении воспитанники воскресной школы исполнили прекрасные песнопения, что стало украшением службы и радостью для Владыки, который,  в свою очередь,  вручил им сладкие подарки.

«В пятую неделю по Пасхе мы вспоминаем беседу Господа с самаритянкой. Предание сохранило для нас ее имя — Фотина (светлая, светящаяся), а по-русски — Светлана. Свою жизнь она закончила мученически. Согласно преданию, святая плюнула императору Нерону, гонителю христиан, в лицо со словами: «Нечестивейший слепец, заблудший и безумный человек! Неужели ты считаешь меня столь неразумной, чтобы я согласилась отречься от Владыки моего Христа и принесла жертву подобным тебе слепым идолам?!» Вся ее семья пострадала мученически в начале гонений. Старший сын Виктор был воеводой в войске Нерона, но не уничтожал верующих, а защищал. Родные Фотины отказалась отречься от Господа или тайно исповедовать свою веру. Даже в темнице и перед смертью самаритянка продолжала проповедовать».

foma.ru