7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в кафедральном Свято-Вознесенском соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Роман Донец, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой.

По завершении богослужения епископ Сергий поздравил присутствующих с воскресным днем, а причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

"Четвертое воскресенье по Пасхе называют Неделей о расслабленном, потому что оно посвящено воспоминанию чуда исцеления Спасителем неизлечимо больного в Иерусалиме.

Пример добродетели верности Богу мы видим в житиях святых, поминаемых Церковью 7 мая: праведной Тавифы, мучеников Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов, Александра Лионского, Пасикрата и Валентина; Евсевия, Неона, Леонтия, Лонгина и иных; мученика Авраамия Болгарского и новомученика Сергия Архангельского. В лике преподобных 7 мая мы чествуем Савву и Алексия Печерских, Елисавету Константинопольскую и Фому юродивого. Святителя Симеона Трансильванского и священномученика Бранко Добросавлевича Церковь также поминает в воскресный день 7 мая.

В этом году в четвертое воскресенье по Пасхе служат молебны перед иконой Божией Матери, именуемой Молченская.

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии".

foma.ru