13 ноября 2022 года,  в день памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия (Апеллеса) и Аристовула (I) Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской Божией Матери поселка Идрица Себежского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель протоиерей Петр Нетреба,  настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в пгт Идрица иерей Виталий  Николаев.

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании служения  Владыка Сергий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем Архипастырское благословение.

«Святые апостолы от 70-ти: Стахий, Амплий, Урван, Наркисс, Апеллий, Аристовул (I). Святой апостол Андрей Первозванный рукоположил Стахия в сан епископа Византийского, где он и святительствовал шестнадцать лет, ревностно проповедуя Евангелие Христово и обращая язычников к истинной вере. Святой Амплий был епископом в городе Диосполе; святой Урван – в Македонии. Святительствовали они также с благословения святого апостола Андрея. За проповедь Евангелия были преданы мученической смерти иудеями и эллинами-язычниками. Святой Наркисс был святителем в городе Афинах. Святой Апеллий святительствовал в Ираклии…»

pravmir.ru