18 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную Литургию в храме Святого Духа д. Плиссы Невельского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Святого Духа д. Плиссы иерей Павел Анисимов, секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), насельник подворья Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря  в с. Успенское иеромонах Серафим (Забара).

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Богослужения епископ Сергий обратился к верующим со словами о Евангельском чтении, в котором мы слышали слова Спасителя:

"И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд." (Лк.,26 зач., VI, 31-36)

Владыка Сергий отметил, что если бы люди каждый день вспоминали о милосердии Божием к ним, они и сами были бы милосердны друг к другу.