10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Крыпецкого, Псковского (1495), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в  храме Преображения Господня  г. Опочка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; протоиерей Николай Ильницкий, благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня  г. Опочка;  протоиерей Александр Козачук, настоятель Свято-Андреевского морского кафедрального собора г. Североморска, секретарь Североморского епархиального управления, благочинный Североморского округа; иерей Борис Борисов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца  д. Матюшкино Опочецкого района.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий вручил следующие епархиальные награды:

– во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 35-летием служения в сане пресвитера протоиерей Пётр Нетреба удостоен медали преподобного  Мартирия Зеленецкого I степени;

– во внимание к усердным трудам на благо Великолукской епархии, Архиерейской грамоты удостоена Ильницкая Татьяна  Анатольевна;

– во внимание к усердным трудам на благо Великолукской епархии, Архиерейской грамоты удостоена Кириллова-Иванова Тамара Андреевна;

– во внимание к усердным трудам на благо Великолукской епархии, Благодарственной грамоты удостоен Агарков Петр Алексеевич.

Затем, Владыка Сергий поздравил всех с Воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал Архипастырское благословение.