1 июня 2021 года, в международный День защиты детей, при участии Приходов Невеля и д.Шульги, в Невельском благочинии прошли мероприятия для детей.

Встречу организовали: благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г.Невель протоиерей Пётр Нетреба, настоятель храма иконы Божией Матери д.Шульги протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма Целителя Пантелеимона г.Невель иерей Гавриил Нетреба.

Среди детей были воспитанники воскресной школы при соборе Святой Троицы, прихожане храмов, а так же гости из Санкт-Петербурга.

Встреча началась с молитвы: в храме Казанской иконы Божией Матери д.Шульги отец Александр и отец Гавриил совершили славление Божией Матери, вознесли молитвы о присутствующих детях и их родителях. Отец Александр рассказал ребятам об истории образования Прихода, постройке храма, сводил желающих на колокольню.

После трудов духовных, настало время трудов физических: дети помогли убрать скошенную возле храма траву, набрали дров и сухих веток. Собрав необходимую провизию, все отправились на берег озера.

Вместе с отцом Петром дети пилили сухостой, помогали разжигать костёр. Отец Гавриил подготавливал самовар и угли для жарки колбасок. Детки накрывали на стол, с удовольствием участвовали в разворачивании "полевой кухни".

Попутно отец Александр открыл купальный сезон. Действительно, было очень жарко, многие хотели окунуться, но обошлись только любованием озерных лилий.

Подкрепившись, перешли к многочисленным играм. Дети живо принимали участие во всех эстафетах, с удовольствием бегали, прыгали, пинали мяч. Не оставались в стороне и взрослые! Наравне с детьми они играли в футгольф, "морозко", "вышибалу" и другие игры. Захватывающе прошел матч в футбол между взрослыми и детьми.

После чаепития, пришло время доставать с углей картошку. И это был особый восторг у детей, ведь кто-то такую запеченную картошку попробовал впервые.

Когда встреча подходила к концу, общими усилиями был наведён порядок на полянке и погашены костры.

Не умолкая, делясь впечатлениями, дети ехали обратно.

В свою очередь родители сердечно благодарили священников и их помощниц - организаторов за прекрасно проведённое время. Время, которое должно запомниться детям на всю жизнь.

Фото, материал: Дарья Нетреба

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ