8 сентября 2022 года настоятель храма святителя Николая посёлка Красногородска иерей Алексий Любшин вместе с прихожанами встретили Святогорский крестный ход. Богомольцы принесли для всеобщего поклонения чудотворный Образ Пресвятой Богородицы Феодоровская-Святогорская.

Традиционно, после встречи, священнослужители совершили Божественную литургию. Службу возглавил игумен Святогорского монастыря Василий (Бурков). Его Высокопреподобию сослужил иерей Алексий Любшин и насельник монастыря иеромонах Савва (Овчинников).

По завершении литургии духовенство совершили славление перед иконой Пресвятой Богородицы, после чего шествие направилось в деревню Велье.

На этом Святогорский крестный ход был завершен.

Напомним, что согласно Указу Псковской духовной консистории от 22 сентября 1813 г. в первый день сентября месяца было учреждено ежегодное крестное хождение в г. Новоржев, Опочку и другие окрестные села из Святогорского монастыря со святыми чудотворными иконами Божией Матери. Поводом издания такого Указа явилась просьба жителей города Новоржева и окрестных сел о принесении святых икон для возношения благодарственных молитв к Богу и Божьей Матери за спасение от гибели и разорения французами в Отечественной войне 1812 г.

В этом году, по благословению Преосвященнейшего Сергия было принято решение о возобновлении крестного хода из святой обители в города Новоржев, Опочку, Красногородск и окрестные селения.