26 сентября 2023 года, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в день Предпразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме в честь Воскресения Христова (Словущего) д.Теребени Опочецкого района состоялись престольные торжества.

Праздничное богослужение возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Его Преосвященству сослужили: архимандрит Макарий (Швайко), настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» с. Махново;протоиерей Николай Ильницкий, благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель Храма Преображения Господня в г. Опочка;иерей Николай Дзык, настоятель храма Воскресения Христова д. Теребени;иерей Николай Абрамов настоятель храма святителя Николая д. Синяя Никола;иерей Алексей Любшин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в пгт Красногородск.

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По завершении богослужения вокруг храма был совершен Крестный ход с пением пасхальных песнопений. По возвращении в храм Владыка Сергий поздравил настоятеля храма иерея Николая и прихожан с престольным Праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал Архипастырское благословение.

"Словущий» значит «слывущий», называемый в народе. То есть праздник Воскресения Словущего — это день, называемый в народе Воскресением, а не сам праздник Воскресения Христова. Полное название праздника — память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это торжество установлено в честь освящения храма, который построил равноапостольный Константин Великий в 335 году. Располагался этот храм на Голгофе — горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. В Русской Православной Церкви это событие празднуется 26 сентября по новому стилю. Часто этот праздник еще называют Осенней Пасхой.

По церковной традиции, в храмах, посвященных празднику обновления храма Воскресение Христова в Иерусалиме, положено совершать богослужение Пасхальным чином. Именно поэтому такое богослужение еще называют «осенней Пасхой». В этот день престольный праздник отмечают все храмы Воскресения Христова".

foma.ru