2 декабря 2020 года в храме Святителя Николая д. Матюшкино была совершена панихида по девице Дарье Илларионовне Кутузовой, некогда владелице этого поселения. В этот же день рядом с храмом упокоили останки, найденные в основании храма.

Охраны у храма никогда не было, и гробница, увы, в своё время была разорена. Однако, по документальным данным, стало известно, что именно в этом месте - в основании храма, совершенно точно была захоронена помещица Дарья Илларионовна Кутузова, сестра русского полководца М.И.Кутузова, на чьи средства был построен этот храм. Поэтому есть все основания считать, что почти наверняка найденные останки принадлежат ей.

Как сообщает настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Опочка протоиерей Иоанн Нетреба, «пока было сделано то, что и следует делать по отношению к православному усопшему - останки преданы земле, рядом с храмом. Чтобы перезахоронить останки на прежнее место, гробницу еще предстоит привести в порядок. Там довольно много работ, и быстро это сделать, к сожалению, не получится».

Прихожане храма свт.Николая и жители д. Матюшкино, благодарят о.Иоанна, о. Геннадия и м.Людмилу, за помощь в осуществлении такого важного и нужного мероприятия: «Слава Богу, помолились и захоронили. Упокой, Господи, душу рабы Божией Дарьи, и прости ей грехи вольные и невольные!»