13 августа 2020 года в храме святителя Николая города Новосокольники состоялась заупокойная Божественная литургия. По завершении богослужения был совершен чин погребения новопреставленного протоиерея Алексия Ильницкого, которое совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении духовенства Великолукской епархии.

По завершении отпевания, епископ Сергий сказал прощальное слово: " Мы все с вами знаем, каким прекрасным человеком был новопреставленный протоиерей Алексий, пронёсший через всю свою жизнь свет веры и любви. Даже в тяжелое время антирелигиозной кампании при Н. Хрущёве, о. Алексий оставался верным служителем Церкви Христовой, воздвигая храм с своём селе, не смотря на все угрозы и гонения.  Он воспитал прекрасных, достойных детей, которые продолжают его дело у Алтаря Господня. Жизнь о.Алексия является примером для нас, примером живой, горячей и непоколебимой веры в Господа нашего Иисуса Христа.  Вечная и блаженная память почившему истинному и верному служителю Престолу Божию!"

Напомним, что 10 августа 2020 года, на 85-м году жизни, преставился ко Господу клирик храма святителя Николая города Новосокольники Псковской области духовник Великолукской епархии протоиерей Алексий Ильницкий.