6 апреля 2021 года, во вторник Крестопоклонной недели, в канун благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский совершил Всенощное бдение в Свято-Вознесенском соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев,  клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки: иерей Роман Донец, иерей Сергий Микулич,  иеромонах Артемий (Слесарев), а так же гости епархии в священническом чине. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

На полиелее соборно с духовенством епископ Сергий совершил славление празднику: "Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою".

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник. В этот день более  двух тысяч лет назад Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу: се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38).