11-14 июня 2021 года (выходные дни) состоится паломническая поездка к великой православной святыне – Честному Животворящему Кресту Господню, явившемуся с неба (с. Годеново Ярославкой обл.) - Ростов Великий - Переславль Залесский - Троице-Сергиева Лавра.

Дорогие паломники! У вас появилась уникальная возможность посетить великую Святыню, Нерукотворный Животворящий Крест, чудным образом сошедший с неба в 1423 году недалеко от древнего Переславля. Первым Божиим чудом, дарованным от Креста, было основание прямо среди болота (где явился Крест) прочного холма для строительства Никольского храма. Другое чудо совершилось, когда заложенный зодчими храм был перенесен на этот холм невидимой силой. При этом был голос: «На месте сем поставьте церковь Мою… и чудеса многа произыдут с верою притекающим помолиться, и будут многа исцеления». Сейчас здесь находится мужской монастырь «Сошествия Креста Господня». С той поры, как течет здесь живительная родниковая вода, полились чудеса и исцеления на этом святом месте. Всем просящим подает Господь от Креста помощь. Люди, сумевшие добраться до столь отдаленного места, получают необыкновенную Благодать, реальную помощь в жизненных обстоятельствах и исцеление от самых различных недугов (наркомания, пьянство, уныние, одержимость бесами). В Переславле вы посетите Никитский мужской монастырь, поклонитесь мощам прп. Никиты Столпника. Желающие смогут возложить на себя вериги святого – при этом бывают исцеления. Сможете набрать воды из колодца, выкопанного прп. Никитой, ею был исцелен в 1555г. старший сын Иоанна Грозного. При колодце – купальня. В этом монастыре в 1688 г. во время строительства потешной флотилии жил царь Петр I. Переславль город храмов и монастырей. Это город, где родился Александр Невский, здесь он был крещен, тут прошло его детство. Переславль – любимый город Александра Невского. Это то место, куда он всегда стремился. В дни нашей поездки в Переславле будут проходить празднества, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского.
В начале XX века в Переславле жил и работал свт. Лука Крымский. В Переславле чудом сохранился до нашего времени в первозданном своем виде могучий белокаменный Спасо-Преображенский собор, построенный Юрием Долгоруким. Побываем мы в одном из старейших городов России – РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ. В этом городе царит дух святости и древности. Посетим Ростовский кремль, помолимся в Успенском соборе Ростова. В 1314 году здесь был крещен отрок Варфоломей — Сергий Радонежский.
Одна из центральных достопримечательностей Ростова Великого - Спасо-Яковлевский монастырь. Это необыкновенно красивый монастырь, который выделяется среди других своей удивительной архитектурой и интересной историей. Главные святыни обители: Ватопедская святыня Божией Матери и мощи святителя Димитрия Ростовского.
Планируется посещение ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
Литургия в монастыре «Сошествия Креста Господня»(суббота), литургия в Никитском мужском монастыре(воскресенье), исповедь у старца архимандрита Димитрия. Экскурсия по Переславлю-Залесскому и Ростову Великому. Ночлег в гостинице (центре Переславля).
Выезд из Великих Лук 11 июня в 20.30 . Возвращение в 14 июня утром.
Подробная информация о поездке и запись желающих по тел. 8-921-508-31-95