13 марта 2021 года в формате видеоконференции прошло очередное заседание Епархиального совета.

Его работу возглавил Преосвященнейший епископ Великолукский и Невельский Сергий. В совещании приняли участие постоянные члены Епархиального совета: архимандрит Макарий (Швайко), благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба, благочинный Великолукского церковного округа протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Опочецкого церковного округа протоиерей Николай Ильницкий. Для участия в работе Епархиального совета были приглашены: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, заведующий канцелярией Великолукской епархии иеродиакон Андрей (Парфенов), делопроизводитель Епархиального управления монахиня Иулиания (Харун).

Участники совещания заслушали доклады благочинных о положении дел во вверенных их попечению благочиниях, о выполнении решения предыдущего Епархиального совета по определению границ приходов Великолукской епархии, о подготовке соборных богослужений и ежегодной исповеди духовенства церковных округов в Великом посту.

В рабочем порядке были рассмотрены следующие вопросы:

1. Участие представителей Великолукской епархии в предстоящем праздновании 1000-летия п. Усвяты.

2. Приведение практики епархиального делопроизводства в соответствие с требованиями Управления делами Московской Патриархии.

3. Организация годовой подписки приходов Великолукской епархии на «Журнал Московской Патриархии».

4. Утверждение в должности духовника Великолукской епархии настоятеля храма Покрова Божией Матери c. Медведово игумена Ефросина (Боева).

5. Служебный перевод клирика храма Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки иеромонаха Нила (Лосева) в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Невель.

6. Прошение протоиерея Андрея Возмилова о почислении за штат с правом перехода в Псковскую епархию.

В завершении работы совещания Преосвященнейший епископ Великолукский и Невельский Сергий испросил прощения у постоянных членов Епархиального совета и преподал всем присутствующим благословение на Великий пост.