В преддверии Дня Великой Победы в Великолукском драматическом театре состоялся праздничный вечер, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия с Днём Победы собравшихся поздравил руководитель миссионерского отдела епархии Дмитрий Ласкин.

А в самом начале мероприятия со словами поздравления и приветствия к ветеранам и великолучанам обратился Глава города Великие Луки Николай Козловский.

«Через несколько дней мы будем отмечать великое событие в истории нашего государства – День Победы. 77 лет назад ценой героических усилий, стойкости и самоотверженности нашего народа, отваги и героизма воинов наша страна была освобождена от фашистских захватчиков. 77 лет назад наша страна одержала Великую Победу над фашистской Германией. В этом празднике слились горечь и гордость, несокрушимость русского оружия и наша беспредельная, безмерная благодарность поколению победителей. Великая Победа ковалась не только оружием, отвагой солдат и офицеров, но и силой духа нашего народа»,
— выступил Глава города.

Николай Николаевич также отметил, что сегодня Великие Луки являются одним из крупных промышленных, экономических, образовательных, культурных центров Северо-Запада России. Город воинской славы продолжает свое динамичное развитие: открываются новые современные предприятия, которые выпускают конкурентоспособную продукцию, строятся новые школы и современные детские сады, открываются спортивные комплексы, ведется капитальный и текущей ремонт зданий сфер здравоохранения и образования, культуры и спорта. Большая работа проводится по техническому перевооружению нашей коммунальной сферы.

«Все это стало возможно благодаря труду, таланту и патриотизму великолучан. Но в первую очередь благодаря нашим уважаемым ветеранам, тем, кто отстоял свободу и дал возможность жить и работать в мирное время. Уважаемые ветераны, ваш ратный и трудовой подвиг сегодня вдохновляет нынешнее поколение великолучан на новые трудовые свершения во имя процветания Великих Лук, во имя могущества нашей Родины»,
— такими словами завершил своё выступление Глава города и пожелал всем присутствующим здоровья, мира, добра, благополучия и уверенности в будущем, а нашему родному городу продолжать развиваться и процветать.

Также со словами приветствия выступил Глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев. Он отметил, что День Победы — это самый важный и дорогой праздник для всех жителей России на все времена. Гордость за общую Великую Победу над вероломными захватчиками у нас в стране передают из поколения в поколение. Эта Победа всегда будет нашей общей по праву родства с теми, кто не жалея себя, самоотверженно сражался с врагом.

«Воинская доблесть, ратные и трудовые подвиги поколения победителей всегда будут примером истинного патриотизма, мужества, стойкости и преданности Отчизне, единения ради великой цели. Благодаря их героизму мы сегодня живём в свободной стране! И наша главная задача – сохранить память о Великой Победе. Сделать всё возможное ради могущества и процветания Российской Державы, чтобы враг никогда не смог пересечь её рубежей. В преддверии главного праздника России я выражаю искреннюю благодарность нашим ветеранам за мир и благополучие страны. Желаю всем жителям города крепкого здоровья, добра и мирного неба над головой! С Днём Великой Победы!»
— сказал Андрей Геннадьевич.

От лица великолукской епархии прозвучали слова поздравления с Днем Победы от иерея Дмитрия Ласкина:

«В 1945 году 6 мая Пасха совпала с Днём памяти Святого великомученика Георгия, а в ночь на 7 мая был подписан акт о капитуляции – и это более чем символично. Долг каждого русского человека — не забыть великий подвиг советской Армии и народа в годы Великой Отечественной войны, не дать западной пропаганде очернить и затоптать память о Великой Победе над фашизмом. Вечная память подвигу наших легендарных ветеранов, царствие небесное почившим, доброго здравия живущим! Мы будем всегда помнить и благодарить за этот бессмертный подвиг наших героев», — сказал иерей в своем обращении к присутствующим.

Далее со словами поздравления выступил председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный. Он отметил, что 9 Мая — это святая дата для каждого жителя России.

«Наша победа стала символом героизма и несгибаемой стойкости, несокрушимости духа поколения настоящих героев, которые, не жалея жизни, защищали Отечество от фашизма. День Победы - особенный праздник для нашего города, на долю которого выпали тяжелые испытания. Жители Великих Лук с глубоким уважением относятся к старшему поколению, которое восстановило разрушенный фашистами город, заложило основу для его развития и процветания»,
— подчеркнул Пётр Андреевич и добавил, что наша задача сегодня — не только помнить героев фронта и тыла, но и передавать эту память детям, внукам и правнукам.

Далее великолучанам была представлена насыщенная концертная программа, участие в которой приняли танцевальные и музыкальные коллективы города. Стоит отметить, что финальную песню «День Победы» зал слушал стоя и «со слезами на глазах».