8 сентября 2024 года, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, иереем Сергием Медведевым, настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского п. Сосновый Бор, была совершена в храме Божественная Литургия, по окончании которой отец Сергий отправился в деревню Борисенки, где расположена часовня Владимирской иконы Божией Матери и источник.

Часовню построили рядом с памятным знаком сожженным деревням и мирным жителям, который открывали в рамках проекта «Сожженные деревни». Она была освящена епископом Великолукским и Невельским Сергием 4 мая 2016 года в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Также на территории деревни Борисенки общими усилиями проживающих был построен новый колодец, который отец Сергий освятил 18 января 2024 года.

Сегодня у колодца отец Сергий совершил чин малого освящения воды и освятил поклонный крест, установленный около источника, а также тепло поздравил собравшихся жителей с праздником Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

Пресвятая Богородице, спаси нас!