9 апреля 2023 года, в Неделю шестую Великого поста, ваий, Вход Господень во Иерусалим, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а также клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой

Во время Божественной литургии была совершена священническая хиротония. Владыка Сергий рукоположил диакона Федора Бородина клирика храма Преображения Господня в деревне Вехно во пресвитера.

По богослужения литургии Владыка Сергий совершил освящение верб, которые традиционно приносят верующие в этот день.

"Великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднует Православная Церковь в это воскресенье.

Иисус Христос далеко не в первый раз входил в Иерусалим. Но теперь жители города встречали Его с царскими почестями – постилая перед Ним одежды и пальмовые ветви, с криками: «Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф 21:9).

Причиной этому стало небывалое событие, происшедшее накануне, – воскрешение Лазаря, четыре дня пролежавшего в могиле. Люди поверили, наконец, что Иисус – тот самый Мессия, грядущий Царь Израиля, которого они ждали много столетий.

Через несколько дней, увидев, что Иисус арестован, эти же жители Иерусалима будут кричать Понтию Пилату: «…возьми, распни Его!» (Ин 19:15).

В южных странах люди приходят на этот праздник в храм с пальмовыми ветвями. В наших краях пальмы не растут, поэтому верующие приносят в храм веточки вербы, откуда еще одно, народное название этого праздника в нашей стране – Вербное воскресенье".

foma.ru