11 сентября 2024 года, в среду Седмицы 12-ой по Пятидесятнице, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Пантелеимон (Микулич), клирик Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки и иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского собора под управлением регента Цыганковой Серафимы.

По окончании Литургии епископ Сергий обратился к присутствующим с Архипастырским словом и напомнил о печальном событии из жизни честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна:

"Несколько раз в году Святая Церковь вспоминает этого угодника Божьего, жившего на границе Ветхого и Нового Завета. Мученическая кончина пусть будет всем примером. Нужно жить в чистоте, праведности и святости. Никто не любит, когда ему говорят правду. Только смиренные сердцем могут спокойно воспринять и возрадоваться тем, кто говорит правду. Человек, который способен это принять, благодарит того, кто его обличает и указывает на недостатки, а греховный и злобный человек ожесточается сердцем, ослабляется и тот, кто сказал ему правду - делается врагом. Как мы относимся к тем, кто говорит нам правду?".

"Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его" (Евангелие от Матфея 11:11)