4 июня 2023 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Невель.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель, иеромонах Нил (Лосев), и. о. благочинного монастыря, монастырских подворий, скитов, мужских и женских монашеских общин, находящихся на территории Великолукской епархии, клирик Свято-Троицкого собора г. Невель, иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери в д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением регента Марины Нетреба.

По окончании Божественной литургии, епископ Сергий в сослужении священства совершил вечерню с чтением особых коленопреклоненных молитв, которые произносятся только в День Святой Троицы.

Затем, в честь престольного праздника состоялся крестный ход, по завершении которого владыка Сергий обратился к верующим с приветственным словом, поздравил присутствующих с Днём Святой Троицы и преподал архипастырское благословение.