5 июня 2023 года, в Седмицу 1-ю по Пятидесятнице, в День Святого Духа, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в одноименном храме  д.Плиссы Невельского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора  г.Невель, иерей Павел Анисимов, настоятель храма Святого Духа д.Плиссы, иерей Гавриил Нетреба, настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель, иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери  д.Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением регента Марины Нетреба.

После Божественной литургии и славления праздника состоялся крестный ход вокруг храма, а также лития на могиле бывшего настоятеля храма Святого Духа иерея Романа Сидоренко.

В завершении епископ Сергий обратился ко всем собравшимся со словом, в котором разъяснил смысл прочитанного за литургией евангельского повествования, рассказал о глубоком духовном значении для Церкви Божьей и всего православного народа того события, которое отмечается в эти святые дни - Сошествие Святого Духа на апостолов.

Праздник в честь Животворящей Троицы продолжается семь дней. Всю неделю отменяются постные дни, а со следующего понедельника начинается Петровский пост, который продлится до12 июля - дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.