21 июня 2021 года, в День Святого Духа, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа д. Плиссы Невельского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба, настоятель храма Святого Духа д. Плиссы иерей Павел Анисимов,  протоиерей Василий Лупаков, настоятель храма святителя Луки, архиепископа Крымского, при Псковской городской больнице. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

За богослужением пел хор Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невель под управлением Марины Нетреба.

После Божественной литургии и славления праздника состоялся крестный ход вокруг храма, а так же лития у могилки бывшего настоятеля храма Святого Духа иерея Романа Сидоренко.

В завершении ко всем собравшимся епископ Сергий обратился со словами проповеди: владыка разъяснил смысл прочитанного за литургией евангельского повествования, рассказал о глубоком духовном значении для Церкви Божьей и всего православного народа того события, которое отмечается в эти святые дни - Сошествие Святого Духа на апостолов.
В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков» – стали говорить на разных, не известных им ранее языках - и таким образом получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.
Праздник в честь Животворящей Троицы продолжается семь дней; всю неделю отменяются постные дни. А со следующего понедельника начинается Петровский пост, который продлится до 12 июля - дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.