8 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице,  в день празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), а также в день своего тезоименитства, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери  «Призри на смирение»  в деревне Махново Бежаницкого района архимандрит Макарий (Швайко), настоятель Площанской Богородицкой Казанской пустыни в Брасовском районе Брянской области игумен Леонид (Лушкин), настоятель храма Покрова Божией Матери деревни Медведово Локнянского района игумен Евфросин (Боев), секретарь Великолукского епархиального управления  протоиерей Сергий Матвеев,  благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма Святителя Николая в городе Новосокольники протоиерей Иван Ильницкий, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Невель протоиерей Петр Нетреба, благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в городе Новоржев протоиерей Степан Вахрушев, благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня в городе Опочка протоиерей Николай Ильницкий, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки: иерей Роман Донец, иерей Сергий Микулич, иеромонах Артемий (Слесарев), настоятель храма Святителя Тихона Патриарха Всероссийского в городе Великие Луки иерей Андрей Гаврилов, настоятель храма Святой Троицы города Себеж иерей Василий Нетреба, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в пгт Идрица иерей Виталий Николаев, настоятель храма Преображения Господня в пгт Локня иерей Вадим  Яковлев, настоятель храма Воскресения Христова в деревне Теребени иерей Николай Дзык, клирик храм в честь иконы Божией Матери Призри на Смрение деревни Махново иеродиакон Нил (Миронов). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

По окончании Литургии состоялось славление преподобного Сергия Радонежского.

Также, во исполнение Циркулярного письма от 6 октября 2022 года, №01/5464 «О совершении молитвы о здравии Президента России Владимира Владимировича Путина в связи с его 70-летием», епископ Великолукский и Невельский Сергий и священство возгласили многолетие Главе Государства Владимиру Путину.

Далее, епископ Сергий обратился к пастве с архипастырским словом, рассказав о житии преподобного, о его покровительстве Земле Русской, а также о необходимости усиленной молитвы преподобному в наше сложное время.

В свою очередь присутствующие поздравили своего Предстоятеля с Днём Ангела, пожелав многая и благая лета. От имени духовенства проникновенные слова сказал благочинный Невельского церковного округа протоиерей Пётр Нетреба, отметив старания и труды Владыки в возрождении духовной жизни епархии, в мудром управлении ею, пожелав крепости сил, стойкости духа, мира и благоденствия. Также от лица администрации города Великие Луки архипастыря поздравил Первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Георгиевич Гусев, пожелав доброго здравия и терпения.

Поздравляли так же Владыку и духовные чада, прибывшие из Брянска.