8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), а также в день своего тезоименитства, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Павел Котков (Астраханская епархия); иерей Роман Донец, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки; иерей Валентин Гардер; а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.

По окончании Литургии состоялось славление преподобного Сергия Радонежского.

Далее, епископ Сергий обратился к пастве с архипастырским словом, рассказав о житии преподобного, о его покровительстве Земле Русской, а также о необходимости усиленной молитвы преподобному в наше сложное время.

В свою очередь все присутствующие поздравили своего Предстоятеля с Днём Ангела, пожелав многая и благая лета. Также поздравили Владыку и духовные чада, прибывшие из г. Брянска.