23 августа 2023 года, в день памяти Святого священномученика Афанасия Кислова пресвитера на месте, где был храм Святителя Николая бывшего села Прихабы была совершена первая Божественная литургия.

Каждый год в день памяти святого Афанасия себежане и гости из Витебской области собирались в храме Святой Троицы и после совершения литургии шли Крестным ходом до места, где в бывшем селе Прихабы находился Никольский храм, в котором  священномученик совершал свое служение до мученической смерти.

В этом году впервые за сто прошедших лет здесь была совершена первая Божественная литургия.

Богослужение возглавил Благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г. Невель протоиерей Петр Нетреба, в сослужении: настоятеля храма Святой Троицы г. Себеж иерея Василия Нетребы, настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерея Гавриила Нетребы, клирика храма Святой Троицы г. Себеж иерея Николая Михайлова и настоятеля храма Святителя Николая п. Красногородск иерея Алексия Любшина

На месте храма была установлена палатка, которая стала алтарем, и вновь на этом месте состоялось Великое таинство. Пусть сводом молящихся было небо, то это нисколько не умалило радости. Многие из молящихся причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения здесь же и была трапеза во время которой и себежанами и гостями из Белоруссии было высказано пожелание построить на месте храма часовню (алтарь) чтобы и дальше каждый год в день памяти священномученика Афанасия совершать здесь Божественную литургию.

troica-nevel.cerkov.ru