26 ноября 203 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (407), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Новоржев.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Новоржев.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки под управлением регента Натальи Матвеевой.

По окончании Литургии епископ Сергий обратился ко всем со словом о любви к ближнему. Затем, Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем Архипастырское благословение.

«Будущий святитель родился в 347 году в Антиохии — третьем по величине городе Византийской империи на берегах Оронта (совр. Антакья, юго-восток Турции). Он появился на свет в богатой дворянской семье. Его отец — офицер высшего командного состава византийской армии, умер вскоре после его рождения. Ребенка вырастила мать — умная и хорошо образованная женщина. Оставшись вдовой в 22 года, она отказалась от нового брака и посвятила жизнь воспитанию сына…

Детство будущего святителя прошло в огромном по тем временам городе, культурной столице империи. Антиохия эпохи Великого переселения народов была мегаполисом в котором бок о бок жили люди многих национальностей, разные по языку, культуре и вероисповеданию. Будущий святитель рос в этой пестрой толпе, надежно защищенный от тлетворных влияний стараниями матери, ничуть, впрочем, не избегая людей различного звания, которых он хорошо узнал, полюбил и с которыми легко находил общий язык…».

foma.ru