27 ноября 2021 года, день памяти священномученика Василия Розанова (Глубоковского), в храме Преображения Господня г. Опочка состоялась соборная служба духовенства Опочецкого благочиния.

Божественную литургию возглавил настоятель храма иконы Божией Матери "Призри на смирение" деревни Махново архимандрит Макарий (Швайко). Его Высокопреподобию сослужил благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня г. Опочка протоиерей Николай Ильницкий с духовенством благочиния.
Напомним, священномученик Василий Розанов родился 22 июня 1872 г. в погосте Черницкое Опочецкого уезда Псковской губернии в семье священника, настоятеля местной Покровской церкви. Закончил Псковскую Духовную семинарию и определен на место учителя и законоучителя в родное село. Рукоположен во священника и назначен к Черницкой Покровской церкви в 1902 году, став приемником своего отца и пастырем своих односельчан. Помимо богослужебной и приходской, вел преподавательскую деятельность, был членом благочиннического Совета. Имел семью, пятеро детей. В 1905 году перемещен в приход Успенской церкви погоста Копылко Опочецкого уезда, где служил в течении 3-х лет, а затем был назначен настоятелем Казанской церкви в погост Глубокое Опочецкое. Служил вплоть до закрытия церкви богоборцами. С приходом советской власти он и члены его семьи были лишены гражданских прав. Когда церковь в Глубоком закрыли, отец Василий пытался перейти служить в др. действующую церковь, где уже не было священника, но власти не разрешили. Пришлось вернуться с семьей на родину, в погост Черницкое, где можно было как-то продолжить существование. Церковь в Черницком уже закрыли. Отец Василий стал собирать церковную 20-ку, чтобы добиться ее открытия. В условиях гонения пытался продолжать приходскую деятельность. Тайно совершал требы, организовывал крестные ходы с местночтимой иконой Божией Матери, занося святыню в дома и поддерживая Веру Христову в народе. Отказывался служить молебны в домах, где висел портрет Ленина.

Арестован НКВД, обвинен в контрреволюционной агитации и расстрелян 27 ноября 1937 года в возрасте 65 лет.

В священном сане служил 35 лет. Погребен с безвестной могиле.