18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Собора Всех Святых, в земле Русской просиявших, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Яковлев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки, иерей Виктор Цыганков, клирик того же храма.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления .

Праздничные песнопения исполнил хор храма Казанской иконы Божией Матери под управлением Ксении Куликовой.

По окончании литургии Владыка Сергий поздравил всех с Праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал Архипастырское благословение.

«Вторая неделя по Пятидесятнице посвящена празднованию памяти всех русских святых.

Первая служба в честь «новых российских чудотворцев» была составлена иноком суздальского Спасо-Евфимиева монастыря Григорием в XVI веке и предназначалась для пения 17 июля — первоначальной датой празднования Собора русских святых. В течение нескольких веков этот праздник то отменяли, то переносили.

Поместный Собор Российской Православной Церкви (1917 — 1918) определил возобновить празднование дня памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста. Служба была почти полностью переписана. В те годы произошла революция, на территории нашей страны шли боевые действия, уже не было царской власти, а власть советская храмы закрывала. И в этот период восстанавливается празднование русским святым, в чем был глубокий духовный смысл. Среди тех, кто принимал решение об этом празднике, большинство понимало, с чем столкнулся наш народ. А через непродолжительное время советская власть расстреляет, отравит в ссылки, замучает многих из них».

foma.ru