12 июля 2024 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Невель.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; игумен Гавриил (Марков), настоятель Архиерейского подворья при храме Успения Божией Матери д. Успенское Великолукского района; иерей Василий Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж; иеромонах Нил (Лосев), благочинный монастырей Великолукской епархии, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; иерей Гавриил Нетреба, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Невель; иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское; а также протоиерей Владимир Семиндяев, благочинный храмов Печорского округа Псковской епархии, настоятель храма Сорока мчч. Севастийских г. Печоры.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Песнопения службы исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Марины Нетреба.

По окончании Божественной литургии Владыка совершил славление всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла и поздравил собравшихся с праздником, преподав архипастырское благословение.

В благодарность за усердные труды на благо Церкви Владыка Сергий вручил протоиерею Петру Нетребе памятный наперсный крест.

В этот день чествовали отца Петра с именинами и благодарили его за труды, неустанное внимание к каждому человеку, за любовь и ревностное служение во благо Православной Церкви.

Фото и видео: Дарья Нетреба и Василий Почтарев