24 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого (XVII), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; иерей Сергий Микулич, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки, а также иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки под управлением регента Натальи Матвеевой.

По окончании Литургии состоялся чин славления преподобного Мартирия Зеленецкого.

Далее, епископ Сергий поздравил всех с днем памяти преподобного Мартирия Зеленецкого, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем Архипастырское благословение.

Преподобный Мартирий Зеленецкий «Родом из Великих Лук, Псковской губернии, святой с юных лет подвизался в Великолукской Сергиевой обители. Желая уединенных подвигов, он поселился на острове Зеленом и основал там монастырь. Преподобный Мартирий прославился даром чудотворения. Скончался он в глубокой старости в 1603 г.».

azbyka.ru