4 октября 2020 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня,  епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев; а так же клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Роман Донец, иерей Сергий Микулич, иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).Праздничные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова.В своём обращении к присутствующим, Владыка Сергий поздравил причастников с Принятием Святых Христовых Тайн, а так же обратил внимание прихожан на Евангельское чтение, которое читалось на Литургии: "...Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Мф. 15; 21–28) В этом Евангельском чтении - урок назидания для нас. Мы задаёмся вопросом: неужели можно называть себя псом, собакой? А эта женщина, хананеянка, из рода, который израильтяне презирали, осознаёт свою греховность, за которую, возможно, и была наказана её дочь. Посмотрите, что она говорит Христу? "Господин, я как собака, но ведь и псы имеют милость от своих хозяев." И ещё просит она: "Помоги мне, помилуй меня!" Много удивительного являет в своей молитве эта женщина — мудрость, смирение, кротость, терпение. Но все это — плоды ее веры. И вот за эти плоды, за эту веру Господь исцеляет её дочь. Вот что значит смирение перед Богом! Вот как являет себя вера! Нам известны слова "Бог гордым противится, смиренным даёт благодать". И для Бога ценны наша вера, наше смирение. Смиренный человек осознаёт свою греховность, нечистоту перед Богом, приносит плоды покаяния. Таких людей и слушает Господь.Ещё читаем в Слове Божием: "Близко Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом - спасёт". Не будем забывать об этих словах. Поэтому желаю вам, дорогие отцы, братия и сестры, идти правильным путём - путём смирения и покаяния. Не осуждайте никого, любите, прощайте. Пусть хранит вас Господь в мире и благополучии."