30 марта 2023 года, в день памяти Преподобный Алексия, человека Божия, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил панихиду на могиле духовника Великолукской епархии митрофорного протоиерея Алексия Ильницкого в городе Новосокольники.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Иоанн Ильницкий, настоятель храма Преображения Господня в пгт Усвяты иерей Иоанн Ловас, клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Новосокольники иерей Владимир Флавьянов.

Заупокойные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского кафедрального Собора под управлением Натальи Матвеевой.

По окончании заупокойного чина Владыка Сергий обратился к присутствующим, сказав, что за свою святую жизнь Господь уготовал отцу Алексию Царствие Небесное, и поэтому мы можем в своих молитвах искренне обращаться к нему со своими просьбами и чаяниями.

Протоиерей Алексей Ильницкий, клирик храма Святителя Николая Чудотворца города Новосокольники, духовник Великолукской епархии, родился 14 июля 1936 года; хиротония во диаконы совершена 30 июня 1989, во пресвитеры 2 июля 1989; в 2000 году награжден крестом с украшениями, в 2003 году -  Митрой.

10 августа 2020 года, на 85-м году жизни, он преставился ко Господу, а 13 августа 2020 года в этом же храме состоялась заупокойная Божественная литургия. По завершении богослужения был совершен чин погребения новопреставленного протоиерея Алексия Ильницкого, который совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении духовенства Великолукской епархии.

Светлая память!