8 июля 2020 года, в д. Овсищи Великолукского района, на месте разрушенного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери были совершены богослужения.

Накануне престольного праздника в д. Овсищи настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы деревни Иваново иеромонахом Нилом (Лосевым) совершил молебен и панихиду. По окончании богослужения присутствующим была подарена духовная литература.

Напомним, Церковь во имя Зачатия Святой Анны построена в 1740 году. Согласно преданию церковь была построена батальоном солдат. По рассказам стариков храм три раза горел, в первых двух случаях причины неизвестны, а в последний раз в 1859 году пожар произошел из-за пожара на кирпичном заводе, который был построен в двух саженях от крестьянских построек селения Никулино помещиком Кастюрином. В 1859 году церковь была возобновлена на средства купца селения Горки Николая Ивановича Карасева.

После восстановления храма в 1859 году по ходатайству купца Н.И. Карасева и его жены Екатерины Ивановны храм был переименован во имя иконы Тихвинской Божьей Матери. В 1865 году Тихвинская церковь была освящена.  В 1876, 1880, 1888 - 1889, 1894 - 1899, 1901 - 1908 годах проводился частичный ремонт церкви.

Здание церкви кирпичное, покрыто железом, к нему пристроена кирпичная колокольня, которая также покрыта железом. Колокольня соединена с церковью кирпичным коридором.

Престолов в церкви два:
1) главный - во имя иконы Тихвинской Божьей Матери;
2) придельный - во имя Святителя и Чудотворца Николая.

До 1876 года причт церкви состоял из священника, дьячка, пономаря и просфорни.
По штату 1876 в церкви служили один священник и один псаломщик.
24 сентября 1900 года была открыта вакансия штатного дьякона.

Ближайшие к ней церкви находились:
в 5 верстах - Спасская села Спасское,
в 7 верстах - Введенская погоста Горки и Покровская погоста Назимово.

Тихвинская церковь приписанных церквей и часовен не имела.

В 1884 году была открыта церковно-приходская школа по инициативе священника Григория Навинского, которая располагалась в его доме. Школа работала в 1884 и 1885 году, а затем закрылась из-за недостатка средств. В 1890 году по инициативе прихожан 5 ноября школа была вновь открыта в доме священника. Прихожане согласились платить на содержание школы по 50 коп. с душевого надела. В 1891 - 1894 годах школа работала, а затем была закрыта из-за недостатка материальных средств. Была в приходе и частная школа, но из-за отсутствия средств закрывалась. В сентябре 1900 года в приходе была открыта земская школа, которая помещалась в доме священника (согласно клировой ведомости церкви за 1908 год).  На основании клировой ведомости церкви за 1915 год известно, что земская школа располагалась в наемном доме в селе Тулубьево (1,5 версты от погоста Овсищи).

В церкви служили следующие лица: священник Никон Петрович Быстров (с 1 мая 1915 года), дьякон Павел Иванович Ченцов (с 12 января 1909 по 1915 годы), 7 февраля 1914 года исполняющим обязанности псаломщика был назначен Василий Иванович Королинский.

Никон Петрович Быстров был арестован 12 июня 1929 года, осужден ОС при ОГПУ 16 августа 1929 года на три года высылки в Северный край.

На основании имеющихся документов проследить дальнейшую историю церкви не представляется возможным.

Историческая справка согласно  http://i-nventory.ru/index.php?id=475