13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, в свою годовщину Архиерейской хиротонии, Преосвященный Сергий, епископ Великолукский и Невельский, совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Великолукского церковного округа протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба, благочинный Опочецкого церковного округа протоирей Николай Ильницкий, благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан Вахрушев, а так же настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение»  с. Махново  архимандрит Макарий (Швайко), а так же клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Сергий Микулич. Исповедовали клирики собора иерей Роман Донец и иеромонах Артемий (Слесарев).  Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Ольги Смольченковой.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники из Брянска.

По завершении Божественной литургии присутствующие поздравили владыку Сергия с 8-летием Архиерейской хиротонии, поблагодарили за молитвы, поддержку, пожелали многая и благая лета.

Напомним, что ещё 29 мая 2013 г., решением Священного Синода (журнал № 44) игумен Сергий был избран епископом Клинцовским и Трубчевским. Наречен во епископа 11 июня 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 13 июня за Литургией в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 151) включен в состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 118) назначен Преосвященным Великолукским и Невельским.