13 июня 2023 года, в Седмицу 2-ю по Пятидесятнице, в 10-летнюю годовщину архиерейской хиротонии епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужило духовенство Великолукской и Брянской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления

Праздничные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Ольги Смольченковой.

Также за богослужением молились многочисленные паломники из Брянска.

По завершении Божественной литургии священство, прихожане и гости из Брянска поздравили Владыку Сергия с 10-летием архиерейской хиротонии, поблагодарили за молитвы, поддержку, пожелали многая и благая лета.

Напомним, что 29 мая 2013 г., решением Священного Синода (журнал № 44) игумен Сергий был избран епископом Клинцовским и Трубчевским. Наречен во епископа 11 июня 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 13 июня за Литургией в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 151) включен в состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 118) назначен Преосвященным Великолукским и Невельским.

Фото Любови Эрн.