С октября 2023 года, иерей Дмитрий Ласкин, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии, проводит для воспитанников Военно-Патриотического Спортивного Клуба «Маргелов» уроки курса "Психология мужества"

Рассматривая содержание понятия «мужество», отец Димитрий отмечет, что: «О благе мужества легко сказать, но воспитать в полном смысле слова — дело не простое. А по нынешним временам ещё и доказать необходимо, в том числе родителям, учителям и самим молодым людям, что великодушие и благочестие, отвага и самоотверженность, патриотизм и любовь к ближнему полезны им гораздо больше, нежели богатство и успех; что понятие свободы не тождественно вседозволенности. И доказывать это тоже не просто, поскольку в наши дни стремительно утрачиваются моральные ориентиры; подвиг и честный труд уже не ценятся как прежде; досуг и обучение становятся всё более игровыми, виртуальными, а в реальной жизни остаётся всё меньше духовного, доброго, героического, — то есть того настоящего, человеческого, на чём ещё держится мир.

Тем не менее, без любви, верной дружбы, потребности в правде и справедливости, без отваги и чести человеку не обойтись. Великодушие — психическая норма сильного человека. Иначе он вырождается. С малых лет характер закаляется в нравственной борьбе, в преодолении своих слабостей и дурных наклонностей. Добрыми делами воспитываются чувства, воля укрепляется дисциплиной, на базе совести возводится здание ума. Душа растёт на духовной закваске. Ей нужны святыни для почитания, заповеди для исполнения. Ей нужны настоящие дела и подвиги — пусть малые на первых порах, но обязательно настоящие (не игра). Мужество не приходит само собой. Его нельзя купить по случаю или взять взаймы».

Являясь частью общей работы с молодежью, уроки по психологии мужества проводятся для воспитанников Военно-Патриотического Спортивного Клуба «Маргелов» на постоянной основе.