8 мая 2021 года на территории строящегося храма в честь преподобного Мартирия Зеленецкого г. Великие Луки состоялось освящение крестов и купола.

Чин освящения совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий. С Его Преосвященством молились заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов) и клирик строящегося храма игумен Гурий (Малешин) с прихожанами, а так же Михаил Савченко - меценат, благодетель, благодаря которому возводится храм. По освящении состоялось поднятие купола на колокольню и установка крестов.

Напомним, что ещё в конце 2017 года епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил молебное пение перед началом строительства нового храма в честь Преподобного Мартирия Зеленецкого - святого, происходившего из города Великие Луки, покровителя Великолукской епархии. К сегодняшнему дню основные работы по строительству храма подходят к завершению. Но впереди ещё много забот: по благоукрашению храма, внутренней отделке, благоустройству территории.

На данный момент богослужения у строящегося храма совершаются в специально оборудованном вагончике каждое воскресенье.