header image

Псковская земля прославлена многими подвижниками, но некоторые имена и подвиги до сих пор остаются малоизвестными православному паломнику. Так, неподалеку от села Миритиницы Локнянского района Псковской области, на берегу речки Демьянки, погребен псковский подвижник иеросхимонах Нил (+1924). По свидетельству протоиерея Александра Никифорова, настоятеля Троицкого храма с.Миритиницы, по молитвам отца Нила подается помощь в тяжелых недугах. Несколько лет назад на могиле подвижника произошло исцеление женщины от рака. В Троицком храме хранятся скуфейка, вериги и частица епитрахили подвижника.

На старинном Казанском кладбище, слева от церкви, рядом с могильным памятником игуменьи Палладии и захоронениями других насельниц женского Вознесенского монастыря, возвышается и скромный крест на могиле последней настоятельницы обители игуменьи Людмилы (в миру Любови Павловны Колпаковой). 

Игумения Палладия, в миру Анна Степановна, родилась 20 февраля 1812 года в семье помещиков Бельского уезда Смоленской губернии Стефана Фёдоровича и Елены Васильевны Юревич. Кроме Анны, в семье было ещё пятеро детей: сыновья Феодор и Нил и дочери Варвара, Александра и Любовь. Все дети получили хорошее домашнее образование. Дочери, кроме младшей Любови, скончавшейся в младенчестве, приняли монашество: Анна и Варвара (в постриге схимонахиня Виталия) — в Вознесенском Великолукском, а Александра (в монашестве Августа) — в Севском Троицком монастыре.