2 августа 2023 года, мероприятия, приуроченные к Дню ВДВ, в Великих Луках стартовали у памятного знака «Великолучанам, погибшим в горячих точках».

Собравшихся на митинг поздравляли представители городской Власти и Великолукской епархии.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в торжественных мероприятиях принял участие иерей Димитрий Ласкин, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии.

Крылатая пехота, элита Российской армии – все это воздушно-десантные войска. Уже 93 года «голубые береты» защищают интересы и независимость нашей страны на самых разных рубежах.

«Воздушно-десантные войска имеют славные боевые традиции и богатую историю, которая наполнена героическими подвигами многих поколений отважных и самоотверженных десантников. Военнослужащих ВДВ всегда отличали храбрость, мужество и несгибаемая воля к победе, отличная физическая подготовка и боевая выучка», - сказал, обращаясь к участникам митинга, заместитель главы города Николай Андросович.

Творческие подарки ветеранам ВДВ в этот день дарили музыканты и поэты. В стихах и песнях звучали слова благодарности защитникам Родины в бело-голубых тельняшках.

После минуты молчания, в память о тех десантниках, которые не вернулись домой, возложили цветы.

В своем слове отец Димитрий подчеркнул важность почитания святого пророка Илии, как покровителя ВДВ и значение веры в жизни воина.

ВДВ – это мужество, стойкость, сила и победа. Но еще это и особое боевое братство, готовое прийти на помощь в любое время. А тот, кто носит, или когда-либо носил голубой берет, всю жизнь будет с гордостью называть себя десантником.

«После того как отслужил еще ни одного дня не пропустил 2 августа. Каждый год стараюсь приезжать в Великие Луки, хотя я не местный. Посещаем памятник воинам-интернационалистам и  на алее памяти 6-ой роты, тоже возлагаем цветы», - сказал нам десантник Михаил Милютин.

Мероприятия продолжились на аллее памяти легендарной 6-ой роты, где отец Димитрий Ласкин отслужил литию по убиенным воинам. Эта аллея служит еще одним доказательством беспримерной отваги воинов-десантников. В 2000 году 90 человек вступили в неравный бой с террористами в Аргунском ущелье. Все бойцы 6-ой роты проявили необычайное мужество и героизм. Среди них был и великолучанин Сергей Шиков, чей бюст находится во главе аллеи.

iluki.ru

Фото Евгения Николаенкова