17 января 2024 года, в Великолукском драматическом театре прошел городской Праздничный концерт, посвящённый 81-й годовщине освобождения г. Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, в котором принял участие священнослужитель Великолукской епархии.

Со словами приветствия к участникам праздничного вечера обратился Глава города Великие Луки Николай Козловский. Он поздравил присутствующих с памятной датой и напомнил о некоторых исторических фактах Великолукской наступательной операции, в ходе которой наш город был освобождён. Особо Николай Николаевич отметил мужество и массовый героизм освободителей Великих Лук.

В ходе торжественного вечера состоялась церемония награждения памятной медалью «Великие Луки — город воинской славы».

За вклад в развитие и процветание города были награждены восемь великолучан: Шустров Юрий Николаевич, Трофимов Сергей Михайлович, Олег Иванович Александров, Рябова Татьяна Викторовна, Баранова Екатерина Дмитриевна, Примак Иван Сергеевич, Николаев Игорь Анатольевич и Федорова Галина Анатольевна.

От лица награждённых к присутствующим обратился Трофимов Сергей Михайлович — член общественной организации «ВетАфган». Он поблагодарил руководство города за столь высокую награду, а также выразил уверенность от лица всех награжденных в том, что все и дальше продолжат работать на благо и процветание Великих Лук.

В праздничный вечер к великолучанам и гостям города от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова обратилась его первый заместитель Вера Емельянова. Она отметила, что великолучане достойно хранят память о героических событиях, о тех, кто защищал город и всю страну от фашизма, а также отметила вклад Великие Луки в развитие нашего региона.

От лица Великолукской епархии прозвучали слова поздравления с Днем освобождения города Великие Луки от иерея Димитрия Ласкина, руководителя епархиального миссионерского отдела. В частности, он сказал, что сегодня необходимо «Сердечно и молитвенно  поклониться подвигу наших героических отцов, дедов и прадедов,  сделавших возможным не только второе окончательное освобождение Великих Лук от гитлеровцев 17 января 43 года, но и первое освобождение города 21-го июля 41 г. и последующую его оборону, сорвавшую немецкий блицкриг… - молниеносный план наступления…  Опыт ВОВ говорит, что у России есть все шансы и ресурсы для победы в противостоянии с Западом, но для этого нужно не только доблественно и грамотно воевать на фронте, но вскрыть и изъять все разрушающие программы, встроенные нашими врагами за время торжества идеологии либерализма в образование и культуру российского общества…».

Далее со словами поздравления выступил председатель Городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный. Он отметил, что 17 января — это святая дата для каждого жителя города Великие Луки. От лица молодого поколения великолучан традиционно выступил представитель кадетского братства. На этот раз им стал Дмитрий Караулов.

Далее великолучанам была представлена насыщенная концертная программа, участие в которой приняли танцевальные и музыкальные коллективы города. Зрители приняли их овациями.

luki.ru