29 апреля 2021 года в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялась презентация сборника «Иван Михайлович Пульхеров, священнослужитель, просветитель, отечествовед и его Великие Луки».

«Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других»  - эти слова Иоанна Кронштадтского в полной мере можно проиллюстрировать обращением к судьбе митрофорного протоиерея, настоятеля Успенской (Коломенской) церкви города Великие Луки, благочинного Великолукского уезда, краеведа Ивана Михайловича Пульхерова, 195-летие со дня рождения которого в ноябре 2021 года отметит городская общественность.

Кандидат исторических наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки, член Совета Союза краеведов России, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества Дмитрий Анатольевич Белюков отметил, что И.М. Пульхеров – личность яркая и значимая, стоящая в основе великолукского краеведения, однако изучению его трудов было отдано недостаточно внимания. В последнее десятилетие историки обратились к изучению наследия просветителя и, как результат, в свет вышел сборник, содержащий труды Пульхерова и исследования о нём самом. Выступающий выразил слова благодарности  составителям книги: Г.Т. Трофимовой (г. Великие Луки) и Д.А. Касаткину (Москва).

Руководитель отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Анатольевич Васильев передал всем составителям и авторам статей, вошедших в сборник, низкий поклон и благословение от Епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова). Он поведал, что есть священники, которые уходят в затвор, а есть такие, кому дано некое дарование и они считают себя обязанными нести его на пользу общества и во славу Господа. Таким и был Иван Михайлович Пульхеров.

От имени Галины Терентьевны Трофимовой, кандидата философских наук, профессора, сопредседателя Великолукского городского краеведческого общества, члена Союза краеведов России, составителя представленного сборника, приветственный адрес собравшимся зачитала её сестра Татьяна Терентьевна Трофимова. В нём говорилось, что имя Пульхерова должно стать более известным, особенно для юношества, что работы подвижника не потеряли актуальность, а многие поставленные  им вопросы до сих пор ждут своих исследователей. Так же, в приветствии, Г.Т. Трофимова выразила огромную благодарность всем авторам сборника, а также художнику-оформителю В.В. Нащёкину (Москва).

Второй составитель издания, член редакционной коллегии журнала «Отечественные записки», писатель Дмитрий Александрович Касаткин  поделился о подкупающем энтузиазме и профессионализме великолукских краеведов, рассказал о некоторых открытиях, в ходе исследования жизни И.М. Пульхерова и его семьи, о том, как тонко писал Иван Михайлович свои работы, что через текст о монастырях  видна и сама история Великих Лук. Выступающий вспомнил о Натане Феликсовиче Левине, псковском краеведе, благодаря стараниям которого Д.А. Касаткин и начал заниматься наследием Пульхерова, а также Веру Степановну Карпицкую, Заслуженного работника культуры РФ, одну из авторов статей, вошедших в сборник.

Своими впечатлениями о выходе в свет представленной книги поделились авторы статей сборника: кандидат исторических наук, доцент филиала ПсковГУ в г. Великие Луки, краевед Станислав Георгиевич Петров; поэт, член Союза писателей России, главный редактор православной газеты «Наш русский вестник», член Союза краеведов России Людмила Анатольевна Скатова;  начальник Отделения  Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки, Почётный архивист РФ, член Союза краеведов России, член правления ПРО РИО Надежда Анатольевна Лопатина; начальник отдела научно-справочного аппарата и использования архивных документов Отделения Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки, член Союза краеведов России Татьяна Юрьевна Савельева; начальник архивного отдела Администрации г. Великие Луки Светлана Михайловна Зяблецева; Почётный гражданин города Великие Луки, заслуженный учитель России, член Союза краеведов России, Владимир Викторович Орлов; заведующая музеем ФГБОУ ВО «ВГСХА», один из руководителей краеведческого ресурса «Лукиград» Светлана Николаевна Пасюлина.

Историческую справку об Иване Михайловиче Пульхерове представила собравшимся ведущая вечера Алёна Фролова, заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского; рассказ сопровождался слайдами видеопрезентации, подготовленной Еленой Зиминой, методистом МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского.

В ходе вечера звучали проникновенные музыкальные номера в исполнении солистов филармонии Центра эстетического воспитания Елены Войтушко (фортепиано) и Варвары Фёдоровой (скрипка). Прозвучали произведения композиторов М. Мусоргского и М. Скорика.

В заключение встречи экземплярами сборника «Иван Михайлович Пульхеров, священнослужитель, просветитель, отечествовед и его Великие Луки» пополнились все муниципальные библиотеки города, библиотеки учебных заведений и домашние библиотеки присутствующих на встрече почитателей истории Великих Лук.

biblio-vluki.ru